Template:Etichetta: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
m (Iniziata la documentazione) |
m (Spiegazione in tabella) |
||
Riga 19: | Riga 19: | ||
=== {{Etichetta|Tipo=Descrizione}} === | === {{Etichetta|Tipo=Descrizione}} === | ||
Le varie opzioni disponibili per questo template sono: | |||
{| class="wikitable" style="width:80%" | |||
|- | |||
!style="width: 20%;" | Valore del parametro ''Tipo''!!style="width: 20%;" | Testo restituito!!Descrizione | |||
|- | |||
|Società | |||
|{{Etichetta|Tipo=Società}} | |||
|Società | |||
|- | |||
|Storia | |||
|{{Etichetta|Tipo=Storia}} | |||
|Storia | |||
|- | |||
|Tecnologia | |||
|{{Etichetta|Tipo=Tecnologia}} | |||
|Tecnologia | |||
|- | |||
|Produzione | |||
|{{Etichetta|Tipo=Produzione}} | |||
|Produzione | |||
|- | |||
|Fisiologia | |||
|{{Etichetta|Tipo=Fisiologia}} | |||
|Fisiologia | |||
|- | |||
|Politica | |||
|{{Etichetta|Tipo=Politica}} | |||
|Politica | |||
|- | |||
|Rituali | |||
|{{Etichetta|Tipo=Rituali}} | |||
|Rituali | |||
|- | |||
|Sezioni | |||
|{{Etichetta|Tipo=Sezioni}} | |||
|Sezioni | |||
|- | |||
|Note | |||
|{{Etichetta|Tipo=Note}} | |||
|Note | |||
|- | |||
|Annotazioni | |||
|{{Etichetta|Tipo=Annotazioni}} | |||
|La sezione dove raggruppare le <code><nowiki><references /></nowiki></code> e altre note riguardo le fonti o il testo della pagina | |||
|- | |||
|Descrizione | |||
|{{Etichetta|Tipo=Descrizione}} | |||
|Descrizione | |||
|} | |||
== Esempio == | == Esempio == | ||
Si può usare nel testo, in questo modo: "{{Etichetta|Tipo=Produzione}}" | Si può usare nel testo, in questo modo: "{{Etichetta|Tipo=Produzione}}" |
Versione delle 16:35, 14 lug 2018
Template etichetta che permette di cambiare globalmente il nome senza necessità di modificare le pagine singolarmente.
Uso
{{Etichetta|Tipo=Tipo}}
Descrizione
Le varie opzioni disponibili per questo template sono:
Valore del parametro Tipo | Testo restituito | Descrizione |
---|---|---|
Società | Società | Società |
Storia | Storia | Storia |
Tecnologia | Tecnologia | Tecnologia |
Produzione | Produzione | Produzione |
Fisiologia | Fisiologia | Fisiologia |
Politica | Politica | Politica |
Rituali | Rituali | Rituali |
Sezioni | Sezioni | Sezioni |
Note | Note | Note |
Annotazioni | Annotazioni | La sezione dove raggruppare le <references /> e altre note riguardo le fonti o il testo della pagina
|
Descrizione | Descrizione | Descrizione |
Esempio
Si può usare nel testo, in questo modo: "Produzione"
oppure come titolo