Template:Etichetta: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
(Aggiunto ''Non canonico'') |
(Altre etichette) |
||
Riga 22: | Riga 22: | ||
| Biografia = Biografia | | Biografia = Biografia | ||
| Caratteristiche = Caratteristiche | | Caratteristiche = Caratteristiche | ||
| Riferimenti = Riferimenti | |||
| NonCanon = Non canonico | | NonCanon = Non canonico | ||
| Struttura = Struttura | |||
| ''Tipo etichetta non definito'' | | ''Tipo etichetta non definito'' | ||
}}</includeonly><noinclude> | }}</includeonly><noinclude> | ||
Riga 123: | Riga 125: | ||
|{{Etichetta|Tipo=Citazioni}} | |{{Etichetta|Tipo=Citazioni}} | ||
|Citazioni | |Citazioni | ||
|- | |||
|Riferimenti | |||
|{{Etichetta|Tipo=Riferimenti}} | |||
|Il capitolo ''Riferimenti'' come era in HyperTrek | |||
|- | |||
|NonCanon | |||
|{{Etichetta|Tipo=NonCanon}} | |||
|Sezioni o concetti che non aderiscono al [[canone]] | |||
|- | |||
|Struttura | |||
|{{Etichetta|Tipo=Struttura}} | |||
|Sezioni a proposito di una organizzazione come la Struttura della [[Flotta Stellare]] | |||
|} | |} | ||
Versione delle 09:02, 13 ago 2018
Template etichetta che permette di cambiare globalmente il nome senza necessità di modificare le pagine singolarmente.
Il parametro "Tipo" che viene passato al template è case sensitive.
Uso
{{Etichetta|Tipo=Tipo}}
Descrizione
Le varie opzioni disponibili per questo template sono:
Valore del parametro Tipo | Testo restituito | Descrizione |
---|---|---|
LinkEsterni | Collegamenti esterni | LinkEsterni |
Cronologia | Cronologia | Cronologia |
Caratteristiche | Caratteristiche | Le caratteristiche di un veicolo, tipicamente una nave stellare (vedi per esempio USS Enterprise NCC-1701-E) |
Società | Società | Società |
Storia | Storia | Storia |
Tecnologia | Tecnologia | Tecnologia |
Produzione | Produzione | Produzione |
Fisiologia | Fisiologia | Fisiologia |
Politica | Politica | Politica |
Rituali | Rituali | Rituali |
Sezioni | Sezioni | Sezioni |
Note | Note | Note |
Elenco | Elenco | Elenco |
Annotazioni | Annotazioni | La sezione dove raggruppare le <references /> e altre note riguardo le fonti o il testo della pagina
|
Descrizione | Descrizione | Descrizione |
TimelineAlt | Timeline alternativa | Timeline alternative |
SpecialGuest | Attori ospiti straordinari | Attori ospiti straordinari |
GuestStar | Attori ospiti | Attori ospiti |
CoStar | Attori co-protagonisti | Attori co-protagonisti |
Uncredited | Attori in ruoli non accreditati | Attori in ruoli non accreditati |
Citazioni | Citazioni | Citazioni |
Riferimenti | Riferimenti | Il capitolo Riferimenti come era in HyperTrek |
NonCanon | Non canonico | Sezioni o concetti che non aderiscono al canone |
Struttura | Struttura | Sezioni a proposito di una organizzazione come la Struttura della Flotta Stellare |
Esempio
Si può usare nel testo, in questo modo: "Produzione"
oppure come titolo