Template:Etichetta: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
m (Plurale) |
(Aggiunto "Tagliate") |
||
Riga 23: | Riga 23: | ||
| Caratteristiche = Caratteristiche | | Caratteristiche = Caratteristiche | ||
| Riferimenti = Riferimenti | | Riferimenti = Riferimenti | ||
| Tagliate = Scene tagliate | |||
| NonCanon = Non canonico | | NonCanon = Non canonico | ||
| Struttura = Struttura | | Struttura = Struttura | ||
Riga 134: | Riga 135: | ||
|{{Etichetta|Tipo=Riferimenti}} | |{{Etichetta|Tipo=Riferimenti}} | ||
|Il capitolo ''Riferimenti'' come era in HyperTrek | |Il capitolo ''Riferimenti'' come era in HyperTrek | ||
|- | |||
|Tagliate | |||
|{{Etichetta|Tipo=Tagliate}} | |||
|Le scene tagliate da un episodio o film | |||
|- | |- | ||
|NonCanon | |NonCanon |
Versione delle 07:46, 26 set 2018
Template etichetta che permette di cambiare globalmente il nome senza necessità di modificare le pagine singolarmente.
Il parametro "Tipo" che viene passato al template è case sensitive.
Uso
{{Etichetta|Tipo=Tipo}}
Descrizione
Le varie opzioni disponibili per questo template sono:
Valore del parametro Tipo | Testo restituito | Descrizione |
---|---|---|
LinkEsterni | Collegamenti esterni | LinkEsterni |
Cronologia | Cronologia | Cronologia |
Caratteristiche | Caratteristiche | Le caratteristiche di un veicolo, tipicamente una nave stellare (vedi per esempio USS Enterprise NCC-1701-E) |
Società | Società | Società |
Storia | Storia | Storia |
Tecnologia | Tecnologia | Tecnologia |
Produzione | Produzione | Produzione |
Fisiologia | Fisiologia | Fisiologia |
Politica | Politica | Politica |
Rituali | Rituali | Rituali |
Sezioni | Sezioni | Sezioni |
Note | Note | Note |
Elenco | Elenco | Elenco |
Annotazioni | Annotazioni | La sezione dove raggruppare le <references /> e altre note riguardo le fonti o il testo della pagina
|
Descrizione | Descrizione | Descrizione |
TimelineAlt | Timeline alternativa | Timeline alternative |
SpecialGuest | Attori ospiti straordinari | Attori ospiti straordinari |
GuestStar | Attori ospiti | Attori ospiti |
CoStar | Attori co-protagonisti | Attori co-protagonisti |
Uncredited | Attori in ruoli non accreditati | Attori in ruoli non accreditati |
Citazioni | Citazioni | Citazioni |
Riferimenti | Riferimenti | Il capitolo Riferimenti come era in HyperTrek |
Tagliate | Scene tagliate | Le scene tagliate da un episodio o film |
NonCanon | Non canonico | Sezioni o concetti che non aderiscono al canone |
Struttura | Struttura | Sezioni a proposito di una organizzazione come la Struttura della Flotta Stellare |
Continuity | Continuity | |
Controfigura | Tipo etichetta non definito | |
Trama | Trama | |
IQE | In questo episodio… | |
YATI | YATI | |
Blooper | Blooper |
Esempio
Si può usare nel testo, in questo modo: "Produzione"
oppure come titolo