66 651
contributi
m (Formattazione e collegamenti a MA) |
m (Proprietà semantiche aggiunte ai dati HT) |
||
(5 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 13: | Riga 13: | ||
{| class="wikitable" style="width:80%" | {| class="wikitable" style="width:80%" | ||
|- | |- | ||
!Tamariano!!Italiano!!Episodio | !Tamariano!!Inglese!!Italiano!!Episodio | ||
|- | |- | ||
|Darmok e Jalad a Tanagra | |Darmok e Jalad a Tanagra | ||
| | |||
|tentativo di capire qualcun altro condividendo un'esperienza comune | |tentativo di capire qualcun altro condividendo un'esperienza comune | ||
|[[Darmok|Darmok]] | |[[Darmok|Darmok]] | ||
|- | |- | ||
|la faccia nera, gli occhi rossi | |la faccia nera, gli occhi rossi | ||
| | |||
|dolore e/o morte | |dolore e/o morte | ||
|[[Darmok|Darmok]] | |[[Darmok|Darmok]] | ||
|- | |- | ||
|figli di Tama | |figli di Tama | ||
| | |||
|nome usato dai Tamariani per definire la loro razza | |nome usato dai Tamariani per definire la loro razza | ||
|[[Darmok|Darmok]] | |[[Darmok|Darmok]] | ||
|- | |- | ||
|il fiume Temak, durante l'inverno | |il fiume Temak, durante l'inverno | ||
| | |||
|interrompere un'azione | |interrompere un'azione | ||
|[[Darmok|Darmok]] | |[[Darmok|Darmok]] | ||
|- | |- | ||
|Mirah, con le vele spiegate | |Mirah, con le vele spiegate | ||
| | |||
|prepararsi a partire | |prepararsi a partire | ||
|[[Darmok|Darmok]] | |[[Darmok|Darmok]] | ||
|- | |- | ||
|Shaka, quando caddero le mura | |Shaka, quando caddero le mura | ||
| | |||
|incapacità di comprendere o essere compresi | |incapacità di comprendere o essere compresi | ||
|[[Darmok|Darmok]] | |[[Darmok|Darmok]] | ||
|- | |- | ||
|Sokath, i suoi occhi non più coperti! | |Sokath, i suoi occhi non più coperti! | ||
| | |||
|comprensione di un concetto | |comprensione di un concetto | ||
|[[Darmok|Darmok]] | |[[Darmok|Darmok]] | ||
|- | |- | ||
|Tembrà, a riposo | |Tembrà, a riposo | ||
| | |||
|rifiutare un'offerta | |rifiutare un'offerta | ||
|[[Darmok|Darmok]] | |[[Darmok|Darmok]] | ||
|- | |- | ||
|Tembrà, le sue braccia aperte | |Tembrà, le sue braccia aperte | ||
| | |||
|detto da chi offre qualcosa | |detto da chi offre qualcosa | ||
|[[Darmok|Darmok]] | |[[Darmok|Darmok]] | ||
|- | |||
| Rapunki, when he joined the Seven | |||
| Greetings! | |||
| Saluti | |||
| [[Kayshon, His Eyes Open]] | |||
|- | |||
| Arnock, at the race of Natara | |||
| One who runs | |||
| Colui che corre | |||
| [[Kayshon, His Eyes Open]] | |||
|- | |||
| Zinda, his eyes red! | |||
| This hurts! | |||
| Fa male! | |||
| [[Kayshon, His Eyes Open]] | |||
|} | |} | ||
Riga 72: | Riga 95: | ||
* <code>hypertrek:db.ultimamodifica=<time datetime="2016-06-19T09:03:36">2016-06-19T09:03:36</time></code> | * <code>hypertrek:db.ultimamodifica=<time datetime="2016-06-19T09:03:36">2016-06-19T09:03:36</time></code> | ||
* <code>wikitrek:pagine.elaborata=<time datetime="2018-05-13T12:23:11">2018-05-13T12:23:11</time></code> | * <code>wikitrek:pagine.elaborata=<time datetime="2018-05-13T12:23:11">[[HTPaginaElaboarata::2018-05-13T12:23:11]]</time></code> | ||
* <code>hypertrek:pagine.idpagina=4806</code> | * <code>hypertrek:pagine.idpagina=[[HTPaginaID::4806]]</code> | ||
* <code>hypertrek:pagine.tag=tamariani</code> | * <code>hypertrek:pagine.tag=[[HTPaginaTag::tamariani]]</code> | ||
* <code>hypertrek:pagine.idsezione=140</code> | * <code>hypertrek:pagine.idsezione=[[HTSezioneID::140]]</code> | ||
Riga 82: | Riga 105: | ||
[[Categoria:Pagine originariamente convertite da HT]] | [[Categoria:Pagine originariamente convertite da HT]] | ||
[[Categoria:Specie - T]] | [[Categoria:Specie - T]] | ||