Template:Etichetta: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
(Aggiunta "Continuity") |
m (Aggiunte) |
||
Riga 26: | Riga 26: | ||
| Struttura = Struttura | | Struttura = Struttura | ||
| Continuity = Continuity | | Continuity = Continuity | ||
| Controfigura = Controfigura | |||
| Trama = Trama | |||
| IQE = In questo episodio… | |||
| YATI = YATI | |||
| Blooper = Blooper | |||
| ''Tipo etichetta non definito'' | | ''Tipo etichetta non definito'' | ||
}}</includeonly><noinclude> | }}</includeonly><noinclude> | ||
Riga 31: | Riga 36: | ||
Il parametro ''"Tipo"'' che viene passato al template è ''case sensitive''. | Il parametro ''"Tipo"'' che viene passato al template è ''case sensitive''. | ||
== Uso == | == Uso == | ||
Riga 141: | Riga 145: | ||
|Continuity | |Continuity | ||
|{{Etichetta|Tipo=Continuity}} | |{{Etichetta|Tipo=Continuity}} | ||
| | |||
|- | |||
|Controfigura | |||
|{{Etichetta|Tipo=Controfigura}} | |||
| | |||
|- | |||
|Trama | |||
|{{Etichetta|Tipo=Trama}} | |||
| | |||
|- | |||
|IQE | |||
|{{Etichetta|Tipo=IQE}} | |||
| | |||
|- | |||
|YATI | |||
|{{Etichetta|Tipo=YATI}} | |||
| | |||
|- | |||
|Blooper | |||
|{{Etichetta|Tipo=Blooper}} | |||
| | | | ||
|} | |} |
Versione delle 18:08, 5 set 2018
Template etichetta che permette di cambiare globalmente il nome senza necessità di modificare le pagine singolarmente.
Il parametro "Tipo" che viene passato al template è case sensitive.
Uso
{{Etichetta|Tipo=Tipo}}
Descrizione
Le varie opzioni disponibili per questo template sono:
Valore del parametro Tipo | Testo restituito | Descrizione |
---|---|---|
LinkEsterni | Collegamenti esterni | LinkEsterni |
Cronologia | Cronologia | Cronologia |
Caratteristiche | Caratteristiche | Le caratteristiche di un veicolo, tipicamente una nave stellare (vedi per esempio USS Enterprise NCC-1701-E) |
Società | Società | Società |
Storia | Storia | Storia |
Tecnologia | Tecnologia | Tecnologia |
Produzione | Produzione | Produzione |
Fisiologia | Fisiologia | Fisiologia |
Politica | Politica | Politica |
Rituali | Rituali | Rituali |
Sezioni | Sezioni | Sezioni |
Note | Note | Note |
Elenco | Elenco | Elenco |
Annotazioni | Annotazioni | La sezione dove raggruppare le <references /> e altre note riguardo le fonti o il testo della pagina
|
Descrizione | Descrizione | Descrizione |
TimelineAlt | Timeline alternativa | Timeline alternative |
SpecialGuest | Attori ospiti straordinari | Attori ospiti straordinari |
GuestStar | Attori ospiti | Attori ospiti |
CoStar | Attori co-protagonisti | Attori co-protagonisti |
Uncredited | Attori in ruoli non accreditati | Attori in ruoli non accreditati |
Citazioni | Citazioni | Citazioni |
Riferimenti | Riferimenti | Il capitolo Riferimenti come era in HyperTrek |
NonCanon | Non canonico | Sezioni o concetti che non aderiscono al canone |
Struttura | Struttura | Sezioni a proposito di una organizzazione come la Struttura della Flotta Stellare |
Continuity | Continuity | |
Controfigura | Controfigura | |
Trama | Trama | |
IQE | In questo episodio… | |
YATI | YATI | |
Blooper | Blooper |
Esempio
Si può usare nel testo, in questo modo: "Produzione"
oppure come titolo