Template:Etichetta: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
(Aggiunto "Tagliate") |
(Aggiunto "Star") |
||
Riga 17: | Riga 17: | ||
| GuestStar = Attori ospiti | | GuestStar = Attori ospiti | ||
| CoStar = Attori co-protagonisti | | CoStar = Attori co-protagonisti | ||
| Star = Attori protagonisti | |||
| Uncredited = Attori in ruoli non accreditati | | Uncredited = Attori in ruoli non accreditati | ||
| TimelineAlt = [[Image:timelinealt.svg|30px]] Timeline alternativa | | TimelineAlt = [[Image:timelinealt.svg|30px]] Timeline alternativa | ||
Riga 123: | Riga 124: | ||
|{{Etichetta|Tipo=CoStar}} | |{{Etichetta|Tipo=CoStar}} | ||
|Attori co-protagonisti | |Attori co-protagonisti | ||
|- | |||
|Star | |||
|{{Etichetta|Tipo=Star}} | |||
|Protagonisti di un episodio. Si esplicitano quando non sono i ''regulars'' di una serie: per esempio come i protagonisti di ''[[Star Trek: Short Treks]]'' | |||
|- | |- | ||
|Uncredited | |Uncredited |
Versione delle 13:19, 7 ott 2018
Template etichetta che permette di cambiare globalmente il nome senza necessità di modificare le pagine singolarmente.
Il parametro "Tipo" che viene passato al template è case sensitive.
Uso
{{Etichetta|Tipo=Tipo}}
Descrizione
Le varie opzioni disponibili per questo template sono:
Valore del parametro Tipo | Testo restituito | Descrizione |
---|---|---|
LinkEsterni | Collegamenti esterni | LinkEsterni |
Cronologia | Cronologia | Cronologia |
Caratteristiche | Caratteristiche | Le caratteristiche di un veicolo, tipicamente una nave stellare (vedi per esempio USS Enterprise NCC-1701-E) |
Società | Società | Società |
Storia | Storia | Storia |
Tecnologia | Tecnologia | Tecnologia |
Produzione | Produzione | Produzione |
Fisiologia | Fisiologia | Fisiologia |
Politica | Politica | Politica |
Rituali | Rituali | Rituali |
Sezioni | Sezioni | Sezioni |
Note | Note | Note |
Elenco | Elenco | Elenco |
Annotazioni | Annotazioni | La sezione dove raggruppare le <references /> e altre note riguardo le fonti o il testo della pagina
|
Descrizione | Descrizione | Descrizione |
TimelineAlt | Timeline alternativa | Timeline alternative |
SpecialGuest | Attori ospiti straordinari | Attori ospiti straordinari |
GuestStar | Attori ospiti | Attori ospiti |
CoStar | Attori co-protagonisti | Attori co-protagonisti |
Star | Attori protagonisti | Protagonisti di un episodio. Si esplicitano quando non sono i regulars di una serie: per esempio come i protagonisti di Star Trek: Short Treks |
Uncredited | Attori in ruoli non accreditati | Attori in ruoli non accreditati |
Citazioni | Citazioni | Citazioni |
Riferimenti | Riferimenti | Il capitolo Riferimenti come era in HyperTrek |
Tagliate | Scene tagliate | Le scene tagliate da un episodio o film |
NonCanon | Non canonico | Sezioni o concetti che non aderiscono al canone |
Struttura | Struttura | Sezioni a proposito di una organizzazione come la Struttura della Flotta Stellare |
Continuity | Continuity | |
Controfigura | Tipo etichetta non definito | |
Trama | Trama | |
IQE | In questo episodio… | |
YATI | YATI | |
Blooper | Blooper |
Esempio
Si può usare nel testo, in questo modo: "Produzione"
oppure come titolo