Insegne di grado: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
(Importazione automatica da HyperTrek - Pagina creata) |
(fix formattazione della conversione automatica (minchia!)) |
||
Riga 1: | Riga 1: | ||
===Insegne di grado della Flotta Stellare== | |||
{|class="wikitable" | |||
!Grado | |||
![[:Category:Episodio di Enterprise|''Enterprise'']] | |||
![[:Category:Episodio della Serie Classica|Serie Classica]]([[Insegne di grado#n9|9]]) | |||
![[Star Trek I|Primo film]] | |||
!Film dal [[Star Trek II|secondo]] al [[Star Trek VI|sesto]] ([[Insegne di grado#n5|5]]) | |||
![[:Category:Episodio di The Next Generation|''The Next Generation'']], [[:Category:Episodio di Deep Space Nine|''Deep Space Nine'']], [[:Category:Episodio di Voyager|''Voyager'']] e film dal [[Generations|settimo]] in avanti | |||
!Futuro alternativo ([[Insegne di grado#n7|7]]) | |||
|- | |||
|Marinaio (Able Seaman) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!film2-6_marinaio.jpg|100x98|Marinaio]] | |||
| | |||
|[[File:starfleet!alt_marinaio.jpg|107x119|Marinaio]] | |||
|- | |||
|Sottufficiale di seconda classe (Petty Officer 2<sup>nd</sup> class) ([[Insegne di grado#n2|2]]) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!film2-6_po2.jpg|100x105|Sottufficiale]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Sottufficiale di prima classe (Petty Officer 1<sup>st</sup> class) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!film2-6_po1.jpg|100x105|Sottufficiale]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Capo (Chief Petty Officer) | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!film1_chief.jpg|150x132|Sottufficiale capo]] | |||
|[[File:starfleet!film2-6_cpo.jpg|100x130|Sottufficiale capo]] | |||
|[[File:starfleet!tng_chief.jpg|103x68|Sottufficiale capo]] | |||
| | |||
|- | |||
|Capo anziano (Senior Chief Petty Officer) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!film2-6_senior-cpo.jpg|100x130|Sottufficiale capo]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Primo Capo di seconda classe (Master Chief Petty Officer 2<sup>nd</sup> class) ([[Insegne di grado#n6|6]]) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!film2-6_mastercpo2.jpg|100x98|Sottufficiale capo]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Primo Capo (Master Chief Petty Officer) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!film2-6_mastercpo.jpg|100x124|Sottufficiale capo]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Sottufficiale | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!tng_sottufficiale.jpg|40x41|Sottufficiale]] | |||
|[[File:starfleet!alt_sottufficiale.jpg|107x119|Sottufficiale]] | |||
|- | |||
|Guardiamarina (Ensign) ([[Insegne di grado#n8|8]]) | |||
|[[File:starfleet!ent_pip.jpg|37x61|#]] | |||
|[[File:starfleet!tos_guardiamarina.jpg|104x132|Guardiamarina]] | |||
|[[File:starfleet!film1_ensign.jpg|150x132|Guardiamarina]] | |||
|[[File:starfleet!film2-6_guardiamarina.jpg|100x78|Guardiamarina]] | |||
|[[File:starfleet!tng_guardiamarina.jpg|40x41|Guardiamarina]] | |||
|[[File:starfleet!alt_guardiamarina.jpg|107x119|Guardiamarina]] | |||
|- | |||
|Tenente Junior (Lieutenant Junior Grade) | |||
| | |||
|[[File:starfleet!tos_ljg.jpg|104x132|Tenente J.G.]] | |||
| | |||
|[[File:starfleet!film2-6_tenentejg.jpg|100x125|Tenente J.G.]] | |||
|[[File:starfleet!tng_tenentejg.jpg|84x41|Tenente J.G.]] | |||
|[[File:starfleet!alt_tenentejg.jpg|107x119|Tenente J.G.]] | |||
|- | |||
|Tenente (Lieutenant) | |||
|[[File:starfleet!ent_pip.jpg|37x61|#]][[File:starfleet!ent_pip.jpg|37x61|#]] | |||
|[[File:starfleet!tos_lie.jpg|104x132|Tenente]] | |||
|[[File:starfleet!film1_lt.jpg|150x132|Tenente]] | |||
|[[File:starfleet!film2-6_tenente.jpg|100x124|Tenente]]<br />[[File:starfleet!film6_valeris.jpg|126x228|Tenente Valeris]]([[Insegne di grado#n4|4]]) | |||
|[[File:starfleet!tng_tenente.jpg|84x41|Tenente]] | |||
|[[File:starfleet!alt_tenente.jpg|107x119|Tenente]] | |||
|- | |||
|Tenente Comandante (Lieutenant Commander) | |||
| | |||
|[[File:starfleet!tos_lco.jpg|104x132|Tenente Comandante]] | |||
|[[File:starfleet!film1_ltcomm.jpg|150x132|Tenente Comandante]] | |||
|[[File:starfleet!film2-6_ltcomm.jpg|126x228|Tenente Comandante]] | |||
|[[File:starfleet!tng_tenentecomandante.jpg|128x41|Tenente Comandante]] | |||
|[[File:starfleet!alt_tenentecomandante.jpg|107x119|Tenente Comandante]] | |||
|- | |||
|Commander | |||
|[[File:starfleet!ent_pip.jpg|37x61|#]][[File:starfleet!ent_pip.jpg|37x61|#]][[File:starfleet!ent_pip.jpg|37x61|#]] | |||
|[[File:starfleet!tos_com.jpg|104x132|Commander]] | |||
|[[File:starfleet!film1_comm.jpg|150x132|Commander]] | |||
|[[File:starfleet!film2-6_commander.jpg|126x228|Commander]] | |||
|[[File:starfleet!tng_commander.jpg|128x41|Commander]] | |||
|[[File:starfleet!alt_commander.jpg|107x119|Commander]] | |||
|- | |||
|Capitano (Captain) | |||
|[[File:starfleet!ent_pip.jpg|37x61|#]][[File:starfleet!ent_pip.jpg|37x61|#]][[File:starfleet!ent_pip.jpg|37x61|#]][[File:starfleet!ent_pip.jpg|37x61|#]] | |||
|[[File:starfleet!tos_cap.jpg|104x132|Capitano]] | |||
|[[File:starfleet!film1_capt.jpg|150x132|Capitano]] | |||
|[[File:starfleet!film2-6_capitano.jpg|118x444|Capitano]] | |||
|[[File:starfleet!tng_capitano.jpg|172x41|Capitano]] | |||
|[[File:starfleet!alt_capitano.jpg|107x119|Capitano]] | |||
|- | |||
|Capitano di flotta ([[Insegne di grado#n2|2]]) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!film2-6_capitanoflotta.jpg|217x453|Capitano di Flotta]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Commodoro | |||
|[[File:starfleet!ent_comm.jpg|58x78|Commodoro]] ([[Insegne di grado#n1|1]]) | |||
|[[File:starfleet!tos_commodore.jpg|104x132|Commodoro]] | |||
| | |||
|[[File:starfleet!film2-6_commodoro.jpg|109x212|Commodoro]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ammiraglio a una stella | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!tng_ammiraglio1.jpg|74x74|Ammiraglio a una stella]] | |||
|[[File:starfleet!alt_ammiraglio1.jpg|107x119|Ammiraglio a una stella]] | |||
|- | |||
|Ammiraglio di Flottiglia (Rear Admiral) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!film2-6_ammflottiglia.jpg|214x212|Ammiraglio di Flottiglia]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ammiraglio a due stelle | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!tng_ammiraglio2.jpg|117x74|Ammiraglio a due stelle]] | |||
|[[File:starfleet!alt_ammiraglio2.jpg|107x119|Ammiraglio a due stelle]] | |||
|- | |||
|Ammiraglio di Squadra (Vice Admiral) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!film2-6_ammsquadra.jpg|214x212|Ammiraglio di Squadra]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ammiraglio a tre stelle | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!tng_ammiraglio3.jpg|160x73|Ammiraglio a tre stelle]] | |||
|[[File:starfleet!alt_ammiraglio3.jpg|107x119|Ammiraglio a tre stelle]] | |||
|- | |||
|Ammiraglio a quattro stelle | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!tng_ammiraglio4.jpg|203x73|Ammiraglio a quattro stelle]] | |||
|[[File:starfleet!alt_ammiraglio4.jpg|107x119|Ammiraglio a quattro stelle]] | |||
|- | |||
|Ammiraglio (Admiral) | |||
|[[File:starfleet!ent_adm2.jpg|96x78|Ammiraglio]] ([[Insegne di grado#n3|3]])<br />[[File:starfleet!ent_adm3.jpg|134x78|Ammiraglio]]<br />[[File:starfleet!ent_adm4.jpg|174x78|Ammiraglio]] | |||
|[[File:starfleet!tos_admiral.jpg|104x132|Ammiraglio]] | |||
|[[File:starfleet!film1_admiral.jpg|150x132|Ammiraglio]] | |||
|[[File:starfleet!film2-6_ammiraglio.jpg|214x212|Ammiraglio]] | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Ammiraglio di Flotta (Fleet Admiral) | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|[[File:starfleet!film2-6_ammflotta.jpg|216x212|Ammiraglio di Flotta]] | |||
|[[File:starfleet!tng_ammflotta.jpg|247x74|Ammiraglio di Flotta]] | |||
|} | |||
Le insegne di grado di questa pagina sono state disegnate da Sat'Rain. | |||
Versione delle 16:35, 5 giu 2018
=Insegne di grado della Flotta Stellare
Grado | Enterprise | Serie Classica(9) | Primo film | Film dal secondo al sesto (5) | The Next Generation, Deep Space Nine, Voyager e film dal settimo in avanti | Futuro alternativo (7) |
---|---|---|---|---|---|---|
Marinaio (Able Seaman) | ||||||
Sottufficiale di seconda classe (Petty Officer 2nd class) (2) | ||||||
Sottufficiale di prima classe (Petty Officer 1st class) | ||||||
Capo (Chief Petty Officer) | ||||||
Capo anziano (Senior Chief Petty Officer) | ||||||
Primo Capo di seconda classe (Master Chief Petty Officer 2nd class) (6) | ||||||
Primo Capo (Master Chief Petty Officer) | ||||||
Sottufficiale | ||||||
Guardiamarina (Ensign) (8) | ||||||
Tenente Junior (Lieutenant Junior Grade) | ||||||
Tenente (Lieutenant) | (4) |
|||||
Tenente Comandante (Lieutenant Commander) | ||||||
Commander | ||||||
Capitano (Captain) | ||||||
Capitano di flotta (2) | ||||||
Commodoro | (1) | |||||
Ammiraglio a una stella | ||||||
Ammiraglio di Flottiglia (Rear Admiral) | ||||||
Ammiraglio a due stelle | ||||||
Ammiraglio di Squadra (Vice Admiral) | ||||||
Ammiraglio a tre stelle | ||||||
Ammiraglio a quattro stelle | ||||||
Ammiraglio (Admiral) | (3) |
|||||
Ammiraglio di Flotta (Fleet Admiral) |
Le insegne di grado di questa pagina sono state disegnate da Sat'Rain.
Sezioni
Note
- (1) Visto in First Flight.
- (2) Previsto nei gradi disegnati da Robert Fletcher, ma riportato solamente nella seconda edizione della Star Trek Encyclopedia e nei Fact Files.
- (3) Non sono disponibili ulteriori dati.
- (4) Insegna di grado del Tenente Valeris nel sesto film.
- (5) Salvo diversa indicazione, questi sono i gradi disegnati da Robert Fletcher ed utilizzati effettivamente nei film. La Star Trek Encyclopedia riporta versioni differenti, ma non coerenti con le uniformi di scena dei film.
- (6) Non visto nei film, ma solamente nella seconda e terza edizione della Star Trek Encyclopedia e nei Fact Files.
- (7) Si vede questo tipo di insegna di grado nella realtà immaginaria di Riker in Future Imperfect e in una realtà alternativa in Parallels. Le insegne di grado sono evidenziate dalle combinazione di quattro barre sotto il commbadge. Queste insegne non sono ufficiali, ma sono state quasi interamente inventate dal fandom.
- (8) Nella Serie Classica i Guardiamarina non hanno fregi sulle maniche, come i marinai semplici.
- (9) Tranne che nei due pilot in cui vengono utilizzate queste insegne di grado:
due strisce dorate sui polsi: Capitano;
una striscia dorata sui polsi: tutti gli altri ufficiali;
una striscia dorata più sottile: i capi sezione;
nessuna striscia: marinai e altri membri dell'equipaggio.
Pagine che portano qui
|
|
Note
Collegamenti esterni
- Insegne di grado, Hypertrek
- Insegne di grado, Memory Alpha (ricerca)
Informazioni sulla migrazione automatica
Pagina originariamente generata nell'istante con informazioni dal database di HyperTrek aggiornato nell'istante
hypertrek:db.ultimamodifica=
wikitrek:pagine.elaborata=
hypertrek:pagine.idpagina=3304
hypertrek:pagine.tag=unigradi
hypertrek:pagine.idsezione=48